Рыбаки Луганщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маховая рыбалка

Участников: 2

Перейти вниз

Маховая рыбалка Empty Маховая рыбалка

Сообщение автор Dimon_Killmer Сб Дек 10, 2011 6:00 am

Ловля маховым удилищем или, как еще говорят, ловля махом, пожалуй является самым простым и наиболее популярным способом поплавочной ловли, особенно среди начинающих рыболовов. Однако простота такого способа - это лишь один аргумент, свидетельствующий в его пользу. Но имеются еще и другие сильные стороны ловли маховым удилищем.

Длинная леска, прежде всего, экономит время, потому что при каждом вываживании не приходится разбирать и вновь состыковывать удилище, как при штекерной схеме ловли. Особенно в тех случаях, когда рыба активно клюет и рыболов за короткое время хотел бы поймать максимальное количество «белой» рыбы, маховая снасть имеет явное преимущество.

Всегда, когда речь не идет о точной, до сантиметра, подаче приманки, когда оснастка может быть несколько более тяжелой и когда не требуется особая замедленная проводка приманки, ловля маховой удочкой подходит лучше всего.

Какое удилище выбрать для маховой ловли?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Тот, кто хочет ловить маховой поплавочной удочкой, должен помнить следующее. Самое важное - это выбор соответствующего удилища. Телескопические удилища, несомненно, подходят лучше всего. В силу своей конструкции они позволяют ловить только с длинной, а не с укороченной леской. Однако лишь небольшое число фирм-изготовителей предлагают сегодня телескопические маховые удилища, которые имеют длину 9 м. или больше. Поэтому рыболовам приходится прибегать к штекерным.

Но имейте в виду, что большинство штекерных маховых удилищ предназначены для ловли с плавной подачей оснастки. При их конструировании сделан акцент на легкость и жесткость, и они не переносят мощных забросов приманки через голову, какие необходимы при ловле с длинной леской. Уже первая попытка такого заброса у многих моделей неизбежно закончилась бы их поломкой.

Удилища, которые пригодны для ловли с забросом через голову все сравнительно тонкие, чтобы как можно больше уменьшить сопротивление воздуха при забросе. Хотя они и прогибаются, но имеют необходимую прочность. И благодаря этой своей особенности даже при встречном ветре с ним можно забросить длинную леску на полную длину.

Оснастка махового удилища.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Оснащение махового удилища может быть с резиновым амортизатором или без него. В противоположность штекерам, маховые удилища несколько мягче и лучше парируют мощные броски рыбы при вываживании и резиновый амортизатор на них необязателен.

Оснастку можно крепить непосредственно к коннектору на вершинке удилища. Благодаря коннектору оснастку махового удилища можно быстро заменять и вершинка при вываживании остается неизменно чуткой. Однако опытные рыболовы и на вершинку маха устанавливают резиновый амортизатор, применение которого позволяет уменьшить количество сходов рыбы при вываживании.

Оснастка при ловле с длинной леской должна быть как можно более простой, потому что при забросе она не всегда точно ложится на воду. При таких оснастках не рекомендуются сложные виды огрузки, состоящие из длинной цепочки дробинок. Во многих случаях следует использовать простую, но эффективную точечную огрузку. Если клев хороший, то в конечном счете мало что зависит от утонченной огрузки.

При ловле маховой снастью не применяются ультралегкие оснастки с поплавками грузоподъемностью 0,2-0,5 г. С удилищами длиной 9 м забрасывание их проблематично. Грузоподъемность поплавков, как правило, составляет от 2 до 5 г. (в отдельных случаях 0,8-2г.). При встречном ветре или на очень глубоких водоемах можно применять поплавки с большой грузоподъемностью.

При ловле в стоячей воде и в каналах используют поплавки с низко расположенным центром тяжести (удлиненной каплеобразной формы). На реках же применяются обычные бочковидные поплавки для ловли на течении.
Вываживание рыбы с длинной леской несложно, поскольку удилище не разъединяется на колена. Маленькую и среднюю рыбу можно принимать непосредственно рукой. На языке специалистов этот метод называют «ловлей в руку».

Прибрежная ловля коротким маховым удилищем и его оснастка.

Поплавочное удилище не всегда должно быть длинным. Часто рыбы стоят у самого берега, и тогда короткое маховое удилище с длинной леской будет самой уловистой снастью. Для ловли в прибрежной зоне особенно хороши маховые поплавочные удилища длиной 3-5 м. Выбранная модель должна не только быть легкой и сбалансированной, но и обладать достаточной упругостью, чтобы справиться с более крупной рыбой.

Оснастка для короткого махового удилища. При оснащении махового удилища, в зависимости от ситуации, можно использовать узкотелые поплавки грузоподъемностью 0.8-2 г сВариант оснастки короткого махового удилища тонкой антенной. Огрузка бывает приспособлена к тем или иным условиям. Можно поставить каплевидные грузила в комбинации с отдельно расположенными дробинками.
В качестве основной подойдет леска диаметром 0.10-0,14 мм. Диаметр поводка — 0.08-0,12 мм. Всегда нужно иметь в виду, что на месте ловли могут быть и рыбы крупнее. Поэтому не следует ставить крючки № 14-16 из слишком тонкой проволоки.

Ловля маховым удилищем. Поскольку ловля ведется, как правило, на небольшой глубине, прикормка не должна быть слишком плотной. Прикармливают шарами величиной с грецкий орех, чтобы не отпугнуть рыб от места ловли и не насытить их. Если поклевки следуют часто, одна за другой, начинают прикармливать умеренно, с более продолжительными интервалами. Когда поклевки происходят реже, интервалы укорачивают.

Насадка на крючке не лежит на дне, а всегда немного движется. Легкий потягиванием и нерегулярными короткими рывками удилища оснастку проводят над местом ловли, чтобы склонить к поклевке инертных рыб. Если есть небольшое течение, то это можно использовать себе на пользу. Нередко наиболее крупные рыбы стоят на краю прикормленного места, и порой сносимую приманку неожиданно хватает настоящая трофейная рыба.

Чтобы подсечка в любой момент была эффективной, важно леску от поплавка до вершинки удилища всегда держать натянутой. Если поплавок нырнет или произойдет поклевка «на подъем», следует делать размеренную подсечку. Удилище при вываживании нужно держать как можно круче, чтобы лучше амортизировать броски рыб, но не заводить за спину, иначе даже довольно гибкое удилище может сломаться. Более слабый поводок является дополнительной гарантией против поломки удилища.

Если на прикормленном месте скопилось много крупных рыб и снасть испытывает значительные нагрузки, лучше сменить маховое удилище на короткое болонское с катушкой. С его помощью удается и с тонкой снастью лучше парировать рывки сильного противника. К сожалению: такое удилище значительно тяжелее, чем короткое маховое. Поэтому очень скоро рука сильно утомляется.

Тот, кто впервые или после длительного перерыва вновь пробует ловить маховым удилищем, будет удивлен, насколько прост и удобен этот метод по сравнению с ловлей с короткой леской. К тому же маховая ловля вполне успешна. Забрасывайте вашу оснастку «со свистом»!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Dimon_Killmer
Dimon_Killmer
Admin
Admin

Сообщения : 308
Очки : 5421
Репутация : 58
Дата регистрации : 2011-07-12
Возраст : 38
Откуда : Украина, Луганская обл, Кировск

https://vk.com/d.shmigero

Вернуться к началу Перейти вниз

Маховая рыбалка Empty Маховые удилища

Сообщение автор Dimon_Killmer Сб Дек 10, 2011 6:15 am

Поплавочная удочка — самая древняя и универсальная снасть для ловли рыбы. Современная поплавочная удочка — снасть, которую можно применять практически весь сезон ловли по открытой воде. Ее применяют для ловли рыбы как в водоемах со стоячей, так и проточной водой — в озерах, прудах, водохранилищах, в больших и малых реках. Также популярна она и при ловле морской рыбы.

Поплавочная удочка применяется для ужения большинства видов рыб. Надо только соответствующим образом ее оснастить и можно ловить как уклейку или плотву, так и язя, леща, карпа и других рыб.

Простейший вариант поплавочной удочки — это удилище, леска, поплавок, грузило, поводк и крючок. На удилище крепят мотовильце и петельку, служащие для намотки лески и прикрепления ее к вершинке. Такая оснастка поплавочной удочки называется глухой. Но в наше время, наверное, редко встретишь рыбака с такой оснасткой. Большинство рыбаков пользуются удочками оснащенными кольцами и катушками, причем катушки чаще безинерционные, чем инерционные.

Сегодня основная масса удилищ изготавливается из стеклопластика и углеволокна (углепластика, графита, карбона). Последние значительно дороже, но по качеству гораздо лучше, чем удилища из стеклопластика.
По конструкции различают два типа удилищ: телескопические удилища и штекерные удилища (составные).
К достоинствам телескопических удилищ можно отнести такие: относительная их дешевизна и мобильность (можно очень быстро подготовить снасть для ловли). Недостаток в том, что соединение колен по принципу телескопа значительно утяжеляет удилище и нарушает правильный строй удочки.

Штекерные удилища
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
несколько дороже телескопических, но применение штекерного соединения не препятствует правильному расположению колец. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на удилище при изгибе. Такие удочки позволяют дальше и точнее забросить приманку и более устойчивы к нагрузкам при вываживании рыбы.
Все удочки для ловли с поплавком можно в свою очередь можно разделить на две группы. Это маховые удочки для традиционной ловли с глухой или проводочной оснасткой и штекеры, с укороченной оснасткой.

Маховые удилища.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Маховое удилище — это обычное удилище без пропускных колец, взмахом которого производится заброс снасти. По типу соединения маховые удилища могут быть как телескопические, так и штекерные. Леска при ловле этими удилищами делается чуть короче удилища. Так удобнее забрасывать снасть и вываживать рыбу. Длина маховых удилищ от 2,5 до 14 м. У длинных удилищ комлевые, самые толстые, колена пристегиваются штекерным способом.

Все маховые удилища по видам ловли можно условно разделить на: уклеечные, стандартные и карповые. Уклеечные удилища — очень легкие и тонкие с утолщенной (до 30 мм.) ручкой. Подходят для ловли любой не крупной рыбы. Могут быть и штекерными и телескопическими.
Стандартные удилища — самые распространенные удилища. По сравнению с уклеечными они более мощные и длина до 12 м. Хоть кончик у таких удилищ и тонкий (до 1мм. в диаметре), но выудить можно рыбу 5-7 кг.
Карповые удилища — довольно массивные удилища, длиной от 7 до 14 м.

Крепление оснастки. Для крепления оснастки на маховом удилище применяется специальный концевик — коннектор. Они производятся многими фирмами. Коннектор подбирается в зависимости от диаметра кончика удилища. Зафиксировать его на кончике можно капелькой супер-клея.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Dimon_Killmer
Dimon_Killmer
Admin
Admin

Сообщения : 308
Очки : 5421
Репутация : 58
Дата регистрации : 2011-07-12
Возраст : 38
Откуда : Украина, Луганская обл, Кировск

https://vk.com/d.shmigero

Вернуться к началу Перейти вниз

Маховая рыбалка Empty Re: Маховая рыбалка

Сообщение автор Curpis46 Вс Мар 25, 2012 4:30 am

Следует обратить внимание на транспортную длину удилищ,например: если удилище длиной 5 м,транспортная длина 60 см и другое такое же удилище,но с транспортной длиной 1 м.Предпочтительней второе,т.к меньше колен на длину и длина колена больше.
Curpis46
Curpis46
Moderator
Moderator

Сообщения : 90
Очки : 4633
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 62
Откуда : Луганск

Вернуться к началу Перейти вниз

Маховая рыбалка Empty Re: Маховая рыбалка

Сообщение автор Dimon_Killmer Вс Мар 25, 2012 7:41 am

Curpis46 пишет:Следует обратить внимание на транспортную длину удилищ,например: если удилище длиной 5 м,транспортная длина 60 см и другое такое же удилище,но с транспортной длиной 1 м.Предпочтительней второе,т.к меньше колен на длину и длина колена больше.
У второго удилища будет легче и прочней!!!
Dimon_Killmer
Dimon_Killmer
Admin
Admin

Сообщения : 308
Очки : 5421
Репутация : 58
Дата регистрации : 2011-07-12
Возраст : 38
Откуда : Украина, Луганская обл, Кировск

https://vk.com/d.shmigero

Вернуться к началу Перейти вниз

Маховая рыбалка Empty Re: Маховая рыбалка

Сообщение автор Curpis46 Вс Мар 25, 2012 8:32 am

У второго удилища будет легче и прочней!!![/quote]

Совершенно верно,лучше строй и все показатели удилища Ок
Curpis46
Curpis46
Moderator
Moderator

Сообщения : 90
Очки : 4633
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 62
Откуда : Луганск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения