Рыбаки Луганщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сазан и карп .

Перейти вниз

Сазан и карп . Empty Сазан и карп .

Сообщение автор Curpis46 Вт Мар 27, 2012 3:04 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Эта рыба обитает почти во всех водоемах. Ищет широкие и глубокие участки со слабым течением или стоячей водой, с мягким глинистым или умеренно илистым дном. Не избегает и твердого дна, если оно не каменистое. Любит теплую воду, отдает предпочтение заросшим водоемам. Держится на глубине. В летние месяцы, когда вода сильно прогрета, выходит на участки с течением и на мелководье. Подходят для карпа почти все старые протоки, малые и большие долинные водохранилища, а также глубокие ямы, пруды и затопленные песчано-гравийные карьеры. Искать его надо на мелководье и в глубоких поросших заводях, а также в тиховодье с обратным течением и в такое время, когда он занят поиском корма. В долинных водохранилищах карпа надо ловить там, где он сам обнаруживает себя и, по всей видимости, будет искать корм. Его самые излюбленные места - затопленные в прошлом поля и луга.В летние месяцы он держится на глубине от 2 до 5 м, в зависимости от крутизны падения дна; когда вода остынет в начале осени, - на глубине примерно 10 м, а ближе к зиме - еще глубже.

Ловят карпа начиная с мая, когда вода прогревается до 10. °С, и до осени (до сентября, иногда и до октября); в долинных водохранилищах и на участках ниже их, где вода не остывает так быстро, можно ловить карпа еще в ноябре и позже. БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДЛЯ ЛОВЛИ ФАКТОРЫ - примутненная вода с умеренно поднимающимся уровнем, теплая душная пасмурная погода, слабый юго-западный или юго-восточный ветер при понижающемся атмосферном давлении (особенно рано утром и вечером - до восхода и после заката солнца), а также за 12-24 часа перед изменением погоды к лучшему.
ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫ ДЛЯ ЛОВЛИ САЗАНА, - переход от хорошей погоды к длительной непогоде с последующим периодом дождей. В ясные солнечные дни утром и вечером ловят на сгруженную удочку, в течение дня --: -на плавающую приманку у дна. В пасмурную погоду - в течение всего дня у дна, осенью - лишь в определенные часы, около полудня. Если карп греется в верхнем слое воды, надо попытаться поймать его на плавающую приманку у поверхности или непосредственно под ней. При ловле в заводях, ямах, затопленных песчано-гравийных карьерах и долинных водохранилищах благоприятен легкий ветерок, который рябит поверхность воды. При более сильном ветре карпа надо искать там, где волны набегают на берег, осаждая ил.
В начале сезона в качестве приманки используются дождевые черви, в более теплое время года - картофель, тесто, макаронные изделия, хлеб и хлебная корка, молочноспелая и спелая кукуруза, распаренный горох, фасоль, бобы, хлеб с коркой.Карп хорошо ловится только на приваженных местах. Для привады употребляют всякий зерновой корм: пареную пшеницу, рожь, конопляные жмыхи, разные каши, а также вареный картофель, творог. Приваду засыпают с вечера или рано утром, если ловить собираются вечером.Карп очень непостоянен как в кормежке, так и во время клева и поиска определенных мест. Он осторожен и недоверчив. Несдержанным поведением на берегу, неотлаженной удочкой или неподходящей насадкой его можно легко испугать.Успех ловли во многом зависит от прикормки, которая должна быть длительной, регулярной, но умеренной. Прикармливать надо всегда тем, на что собираются ловить. Берет карп приманку быстро, поэтому невнимательность оборачивается в большинстве случаев потерей улова, а порой - и снасти. Вылавливать его надо всегда подсаком. Различия в клеве зависят от некоторых аспектов, например величины рыбы, места ловли, течения, времени года и дня, качества и величины насадки. Прудовый карп берет приманку слабо и тихо, подобно линю, речной - стремительно. Чем крупнее рыба, тем она (если голодна) клюет вернее и сильнее. На глубоких местах карп хватает насадку смелее, чем на мелких, на донную удочку смелее, чем на поплавочную. Весной до нереста клев хотя и верен, но вял. Всего резче он в июле и августе. Вялый и неверный клев бывает также, когда солнце подымается высоко, очень жарким утром и перед переменой погоды, когда наконец рыба сыта или чересчур закормлена.

Поклевка карпа имеет сильное сходство с поклевкой линя, плотвы или даже рака. Сытый или осторожный карп слегка колышет поплавок, затем ведет его в сторону, не погружая, и останавливается; в некоторых случаях он кладет поплавок на воду, как лещ. Иногда поклевка выражается в слабом вздрагивании поплавка либо в еле заметном погружении его (как у рака) или кручении на одном месте. Это бывает, когда рыба сосет насадку, не трогаясь с места. В этих случаях надо подсекать, чем быстрее, тем лучше. При ужении карпа на горох поплавок сначала дрогнет, погрузится, потом колеблется, не погружаясь, и вдруг выскакивает и ложится. Это значит, что рыба взяла своими твердыми губами насадку, размяла ее, высосала и затем выплюнула вместе с крючком.
Чтобы овладеть крупным карпом, нужно воспользоваться катушкой, можно затормозить и в конце концов "погасить"' бросок рыбы. Опасно при вываживании допустить слабину - леса может попасть на пилообразный верхний плавник карпа, и с надеждами на удачный трофей придется распрощаться.

Насадку кладут на дно, но с таким расчетом, чтобы любое прикосновение к ней фиксировалось поплавком, который желательно иметь не яркий, поскольку карп - рыба весьма осторожная.

Следует занимать место на берегу задолго до рассвета, маскироваться кустами и вообще вести себя, как говорится, тише воды, терпеливо дожидаясь поклевки. Конечно, и снасть должна отличаться повышенной прочностью и сливаться цветом с водой, грунтом или растениями. Снасти используются мелкие, но прочные; леска - длиной не менее 100 метров и диаметром 0,25-0,35 мм, крючки округленные с коротким жалом, подсачек. Поплавок - покрупнее, скользящее грузило, соответствующее дальности заброса приманки.
Ловля карпа требует большого внимания и сноровки. Лучшее место - обрывистый берег с уступами на достаточной глубине.
Лучшее время ловли карпа: утром - до восхода солнца, днем - с 10 до 12 часов, вечером - на вечерней заре перед закатом солнца и вскоре после заката. Южный и западные ветры при облачном небе наиболее благоприятствуют ловле. Карп берет насадку по-разному. Захватив приманку губами, он тянет поплавок в сторону, медленно погружая его в воду. Иногда утаскивает поплавок сразу в глубину или кладет его на воду.Подсекать карпа следует своевременно, но не резко. Почувствовав себя на крючке, карп стремительно бросается в глубину, под коряги или начинает кружить по яме. Вываживать его следует осторожно, держа удилище вертикально и стараясь после первых порывистых бросков повернуть рыбу к берегу. Борьба с карпом требует от рыболова выдержки и находчивости. Крупный карп иногда ломает удилище, перерезает лесу своим пилообразным спинным плавником и уходит с крючком во рту.

Да это достойный соперник,требующий уважения!Если допустить ошибку при вываживании, он непременно ей воспользуется и уйдет.Как то однажды на рыбалке был такой случай.Рыбачил рядом со мной Владимир Николаевич-почти сосед по даче,ловил он на две удочки,одну кидал подальше ,а одну поближе-метров 5-6 от берега,на эту удочку была насажена кукуруза.Клевало подальше,на вторую,за первую он и забыл наверное,стояла так часа 2 ,без поклевки.Вдруг раздался легкий всплеск и повернув голову на звук,я увидел ,как удочка стремительно набирая скорость поплыла на середину хранилища,потом булькнув ,исчезла под водой!Результат забывчивости-пришлось покупать новую удочку ,катушку ,леску.Так что не забывайте хотя бы снять с тормоза или откинуть дужку лесоукладывателя при отлучке,а лучше вытащить снасть из воды.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Curpis46
Curpis46
Moderator
Moderator

Сообщения : 90
Очки : 4663
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 62
Откуда : Луганск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сазан и карп . Empty Re: Сазан и карп .

Сообщение автор Curpis46 Сб Апр 14, 2012 1:53 am

С удочкой на карпа.

В описываемой статье речь пойдет о ловле карпа на удочку с бегучей оснасткой. Уже это одно понятие дает вам знать ,что ловля пойдет на разных дистанциях от берега. Ловля проводилась в разные периоды , с конца мая по сентябрь месяц .Ужение этой осторожной рыбы требует терпения и наблюдательности. Время выбиралось разное, утро, день, вечер. В основном конечно это утром и вечером, когда жара начинает спадать . Летом сидеть под палящим солнцем не очень то приятно. А рыбалка должна приносить удовольствие ,а не мучения .Утренняя рыбалка длилась у меня до 10 часов ,а вечерняя с 18 и до заката солнца.
В Луганской области есть пруды -охладители ТЭС, средняя глубина таких прудов от 2 до 3 метров, уровень воды немного колеблется. В летнее время пруды зарастают водной растительностью, камышом, рдестом, камни и плиты которыми укреплена дамба, обрастают нитчатой водорослью, которая служит убежищем для водной живности, рачков-бокоплавов, личинок стрекозы ,мотыля. Рыба во всех трех прудах почти одинакова , это вездесущий карась , линь ,лещ ,канальный сомик ,карп ,сазан ,плотва и т.д. . С одной стороны ,там где дамба усилена бетонными плитами ,немного глубже ,чем на стороне усиленной гранитными валунами .Но разница в глубинах невелика ,порядка 30-40 см .,в основном дно ровное ,без резких перепадов глубин ,местами илистое ,местами песчаное.
Карп и сазан тяготеют к тем местам ,где есть трава, так называемые островки, где можно и перекусить и укрыться в летнюю жару.
Вот они то и привлекательны для ловли карпа ,любителя полакомиться молодыми побегами водорослей ,на незнакомом водоеме нужно выбирать именно такие места .
Промерять глубину в месте ловли можно удочкой ,применяя обыкновенный глубомер ,весом до 5грамм.Забрасывать такой груз с бегучей оснасткой можно до 40 метров ,без особых усилий .Но речь пойдет о ловле в прибрежной зоне ,с расстоянием от берега до 20 метров .Я лично промерял глубину своей снастью ,которой и ловлю .Можно конечно применить маркер или эхолот ,но я этими прибамбасами не пользуюсь, так как ловлю с берега и глубины знаю хорошо. Если на месте ловли вы обнаружите бровку или ямку, отлично ,это почти гарантия успеха. Карп любит и часто посещает места ,где есть ступенчатое дно. Прибыв на место ловли, начинают с обустройства места для ловли, если у вас есть магазинные подставки для удилищ ,располагайте на них свои снасти , а если таковых нет ,подойдут и обыкновенные рогульки, не больше двух удилищ,, я вообще пользуюсь одним, крупный карп, больше двух кг, уже серьезный соперник, а водит он снасть с солидной амплитудой, так что возможно запутывание со второй удочкой. Наличие подсачека, желательно с длинной ручкой, необходимо, карп это не карась какой- нибудь , ошибок не прощает .Положить подсак следует рядом с собой, что бы дотянуться в нужный момент. Так же желателен длинный садок ,с мелкоячеистой сеткой .Который можно опустить подальше в воду.. На месте ловли желательно вести себя как можно тише .Карп не любит шума ,а крупные ,особо пугливы.Хотя с этим можно и поспорить,были преценденты.
Сазана и карпа лучше всего привадить к месту ловли ,для этого в течении 2-3 дней производят приваживание рыбы, небольшим порциями-до 1,5 кг , закорм лучше проводить утром и после 17 часов ,что бы в дальнейшем посидеть вечернюю зорьку.
Прикормка бросается заблаговременно для приваживания рыбы к известному месту, чтобы карп являлся к нему в известные часы, по привычке, чтобы найти лакомую пищу, какую находил здесь ранее. Только там, где рыболовов много, или при кратковременной рыбалке на незнакомом месте ограничиваются киданием прикормки перед началом ловли. Но настоящая привада рыбы хороша тем, что может побудить брать карпов и сазанов не там. где они живут, а на жировках или в местах, более удобных для ужения.
Продолжительным бросанием прикормки в утренние или вечерние часы можно приучить карпов посещать прикармливаемое место и в неурочное для них время. Вообще, карпа очень редко ловят без предварительной прикормки. Часто рыболовы готовят себе 2-3 таких приваженных места ,при отсутствии поклевок на одном месте ,переходят на другое.

Я ловлю карпа и сазана на чистом месте, где нет травы и других помех для вываживания. Но в выходные дни,когда наплыв людей увеличивается,перехожу иногда на другое место.Там ,метрах в 15 от берега есть островок травы, метров 20 в длину и метров 7 в ширину.Здесь ,на этом месте я тоже ловил карпа,выманивая его из травы прикормкой.

Помню один из июльских выходных, с вечера позвонили друзья, очень желающие порыбачить, договорились что место я им займу(отдам свое).В 4 утра я уже сидел на берегу и ждал их приезда, место я уже прикормил и даже успел вытащить трех карасей, вот и друзья приехали. После приветствия смотал свою снасть и рассказав все что надо, пошел на дачу- досыпать.В 7-30 вышел на берег,посмотреть на их успехи,в садках у них уже плескалось десятка по два карасей-клев был неплохой, но и народа на берегу много, только возле островка травы никого почему то не было. Решил порыбачить там,как всегда прикормил,но ловил исключительно на кукурузу, что бы карась не донимал.Прикормку не докинул до травы метра два,решив усложнить задачу карпу,не дать ему с ходу затащить снасть в траву и дал себе ,как говорится, место маневра.Первым все равно клюнул карась,но хороший ,грамм на 300,выложив поплавок классической поклевкой. Минут через 10 после карася поплавок повел себя иначе,сначала немного притонув,сердце подсказало-вот и господин карп пожаловал.Наблюдаю за движениями поплавка,вот он чуть вышел,вот опять замер,опять чуть в сторону,не погружаясь и наконец вот она-карповая, знаменитая поклевка-чуть наклонно поплавок пошел в глубину и в сторону.Подсечка и начинается борьба,карп делает рывок в траву, но я его не пускаю, чуть поджав фрикцион, удилище держу вертикально, гася им рывки рыбы. Карп делает бросок вдоль берега- то что мне и надо, чуть попускаю фрикцион и одновременно наклоняю удочку параллельно воде, разворачивая его, одновременно подматывая леску ручкой.Карп развернулся и пошел в другую сторону, чуть еще подмотки, что бы не хватило до травы, по расстоянию вижу что ему не хватает какого то метра до спасительных зарослей, он проходит мимо них, но уже идет по дуге, уставая понемногу.Еще пара минут и рыба в подсаке,кило 2,не меньше определяю на взгляд.Короче в этот день я поймал три карпа,на 2,300,на 1,800 и 1,600. На следующий день на этом месте уже сидело 4 человека, мешая друг другу удочками. Вот вам и островок.Приподнес сюрприз!

Прикормка и привада для карпов состоит из различных веществ, преимущественно растительного происхождения. Для привады употребляют всякий зерновой корм: пареную пшеницу, рожь, конопляные жмыхи, разные каши, а также вареный картофель, творог .Многие рыболовы считают ,что прикормка не должна быть вкуснее наживки ,это отчасти верно .Желательно добавлять в прикормку рубленых червей ,мелкого опарыша , карп тогда на усах ходит по дну .Сейчас много готовых смесей для прикормки ,удобно расфасованных в пакеты по 1-2кг.Их можно приготовить прямо на берегу имея с собой какую либо емкость. Я же применяю варенный комбикорм, купленный на рынке, добавляю в него пару горстей кукурузы и немного макухи. Для продолжительного удержания рыбы на месте ловли ,туда нужно добавить немного распаренных зерен пшеницы ,кукурузы, мелкой фасоли , которую карп очень уважает. Для доставки прикормки в зону ловли можно использовать рогатку ,если ловить подальше от берега ,я использовал ее для прикормки консервированной кукурузой ,после выстрела кукуруза ложится веером на воду в диаметре до 2 метров .Карп долго остается в зоне ловли собирая ее поштучно. На первой рыбалке сидят обычно с 4 утра и часов до 14 дня, выясняя когда карп подходит к приваде, в дальнейшем это пригодится. В качестве пахучих добавок к прикормке и наживке в летнее время можно и нужно пользоваться Дипами и ароматизаторами. Для теплой воды я пользуюсь фруктовыми ароматами- клубника, малина, слива,персик. Ближе к осени , с похолоданием воды, перехожу на более мягкие -шоколад ,ваниль, хорошо работает также микс "Креветка".Главное условие не переборщить с запахами, обоняние у карпа отличное.
Для ловли карпа весом от1 до 5 кг применяю удилище с тестом до 20грамм.Я использую четырех метровое удилище фирмы "Микадо" подаренное мне женой.

Длина удилища может колебаться от 3,5 до 5 метров .Для более крупных карпов нужны удилища помощней от 2,5lb до 3.75 lb,у такого удилища тест составляет от 80до 120 грамм и выше, но это уже другая рыбалка и другая оснастка. Такие удилища используют спортсмены для ловли на бойлы .Здесь же речь идет о легкой и достаточно универсальной любительской снасти. Катушки желательно ставить 200-350 серий ,на которые намотана монолеска диаметром от 0,20мм до 0,25мм, более толстые лески я не применяю ,теряется рыбацкий азарт .Поводок ставлю от 0,16мм до 0,18мм. На данный момент у меня стоит катушка "Teben-100", с ней я ловлю уже 3 года и могу дать только положительные рекомендации, фирменный поплавок, веретенообразной формы, грузоподьемностью в 2 грамма, наличие подпаска на поводке -обязательно . Крючок № 6,фирмы Fudo. Вся моя снасть в собранном виде весит не более 500 грамм, может даже и меньше ,а ловил я на нее амура весом до 5,300. Карп такой величины мне в таком пруду, не попался ,максимальный вес моего трофея был 3,5 кг ,но только наверное потому что большего карпа в нашем пруду пока нет ,или его мало, а у меня была цель-с максимально легкой снастью, поймать максимально большую рыбу. Тем более она -универсальна, позволяет быстро переходить на ловлю карася или другой рыбы, почти ничего не меняя, разве что только размер крючка под рыбу, оснастка позволяет ловить и на течении, как полудонкой, так и в проводку. При правильно отрегулированном фрикционе ,такая снасть позволяет ловить карпа и сазана до 5кг весом ,главное не пустить его в траву или коряги, а поймать на удочку такого красавца ,это уже мастерство .Как правило фрикцион устанавливается на усилие равное половине разрывной нагрузки поводка .Плетенку использовать в качестве поводка не рекомендую ,потому что самая тонкая плетенка ,крепче лески диаметром 0,30мм,а такую толщину лески на чуткую снасть не ставят - не спортивно. Крючки желательно ставить не ниже номера №6,по отечественной классификации или №8 по европейской. Нужны так называемые карповые с загнутым внутрь жалом. Такие крючки обладают повышенной уловистостью ,из -за того что карп взяв наживку в рот ,не накалывается о жало крючка.
Поплавки нужно использовать небольшие ,грузоподъемностью до 3 грамм ,увеличение груза снижает чувствительность снасти .Форма поплавка веретенообразная .Точка крепления может быть одна или две, я предпочитаю две. Грузило можно ставить как стационарное, так и скользящее, при малом весе груза ,особой разницы в этом я не заметил. Скользящие поплавки на таких глубинах, я не применяю, есть такое правило: если глубина на месте ловли не превышает длину удилища- ловите с стационарным поплавком.

При спокойной воде ,а это бывает в большинстве по утрам ,до 8 часов ,я применяю такой прием ловли , погружаю снасть таким образом , что бы антенна поплавка выглядывала из воды на треть длины и подпасок с наживкой находился на дне ,а основное грузило над дном .Такая настройка снасти очень чутка и показывает малейшее прикосновение рыбы к насадке. .При появлении ветерка и поверхностного течения ,этот вариант уже не годится ,поплавок будет уносить из зоны ловли ,в этом случае я перехожу на второй вариант ловли, при котором основное грузило ложится на дно и тело поплавка выглядывает из воды примерно на 1\3 части поплавка. При появлении ряби на воде или легкой волны, клев карпа улучшается.

.Еще один очень важный момент в рыбалке ,после заброса снасти леску надо утопить в воде ,иначе даже самый легкий ветерок потащит вашу оснастку ,а этого допускать нельзя ,карп не любит движущуюся насадку. Многие рыболовы игнорируют этот вопрос и теряют в улове значительно ,взять моих соседей по рыбалке ,неоднократно задающих мне вопрос ,почему твой поплавок не несет течением? Да по этой причине ,что моя леска под водой .Тонущие лески маркируются на упаковке надписью
"skining" или "match",а также все фидерные лески -тонущие.Если у вас леска не тонет при поддергивании в сторону кончиком удилища, можно на леску ,выше поплавка , поцепить маленькую дробинку ,не больше 0,15 гр.

В качестве наживки весной рекомендуется использовать животные насадки ,такие как пучок червей, крупных выползков ,в этом случае можно поставить крючок и побольше-№8-10,по отечественной классификации. При использовании растительных насадок ,таких как макароны, кукуруза ,кубики вареного(жаренного до золотистой корки) картофеля , я пользуюсь № 6. В последние годы я пользуюсь крючками фирмы Fudo Delta Chinu №6-8.Они обладают отличной остротой и уловистостью, сходов карпа практически не было. Благодаря особой форме лопаточки и канавки для лески на ней, леска не перетирается, главное -правильно привязать крючок.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пробовал как -то хваленый Owner, друг принес протестировать, так карп его разогнул и спокойно ушел восвояси. Owner больше подходит для ужения карася.
Поклевка у карпа своеобразная ,найдя насадку на дне ,он осторожно прикасается к ней ,в это время поплавок пускает легкие круги по воде ,этот момент нужно держать ухо востро ,но с подсечкой не спешить ,-это разведка. Такая поклевка характерна при ловле на кукурузу , картофель и фасоль. Нередко карп выкладывает поплавок на поверхность ,как карась,в этом случае нужно сделать короткую подсечку. В течении полминуты ,иногда и больше ,карп может не проявлять активности .Потом могут происходить легкие манипуляции с насадкой ,карп начинает смаковать ее ,поплавок в это время может немного притапливаеться или приподниматься ,покачиваться из стороны в сторону ,не спешите ,карп -хитрец. Это может происходить в течении минуты -двух и лишь распробовав наживку карп берет ее в рот и начинает движение .В это время поплавок идет в сторону и тонет -теперь самая пора для подсечки! Но бывают и другие поклевки :взяв наживку в рот ,карп накалывается о жало крючка и делает стремительный рывок ,тут только держись ,если ваша снасть недостаточно закреплена и фрикцион зажат, возможен худший вариант-удилище утаскивается в воду .Такой случай произошел у меня на глазах ,рядом со мной рыбачил Владимир Николаевич ,пенсионер .Ловил он на две удочки ,на одну карася ,а другую закинул на кукурузу ,на карпа. Карась клевал бойко и как то Николаевич подзабыл о второй удочке ,на нее не клевало .Подсекши очередного карася ,он стал его вываживать и тут все это и произошло -раздался всплеск и я увидел его удилище в воде ,оно стремительно набирало скорость и двигалось курсом на середину хранилища ,метрах в 15 от берега произошло погружение оного в воду и больше мы его не видели ! Результат этого потерянная удочка и хорошая катушка .Первый бросок карпа очень сильный ,если фрикцион не отрегулирован, обрыв снасти неминуем,спасти положение может только вертикально поднятое удилище,а если вы не успели этого сделать карп вытягивает удилище в одну линию с леской и обрывает ее, но если вы все настроили как надо ,шансы уравниваются .Смотав рывком со шпули несколько метров лески , карп или сазан начинает борьбу ,делает бросок вдоль берега ,в этот момент нужно постараться развернуть его .Удочку наклонить к воде и в сторону противоположной движению карпа ,когда вы увидите что карп пошел по кругу ,а это хороший знак ,поднимите удилище вертикально ,что бы погасить рывки удилищем .Одновременно с подьемом удилища ,начинайте подмотку лески ,как бы выкачивая рыбу ,сужая карпу район действий, но это нужно делать плавно ,без всяких рывков . При сильных нажимах карпа ,фрикцион будет стравливать немного лески и держать ее все время внатяг. Достаточно утомив рыбу постепенно подматывают леску ,при приближении рыбы к берегу подсак нужно опустить в воду ,что бы карп не видел его ,ошибка многих рыболовов, опускать подсак непосредственно перед носом у рыбы .В таких случаях карп способен на последний отчаянный рывок и иногда ему удается сойти с крючка .Наведя рыбу на подсак поднимают его из воды и карп оказывается в сетке ,поднимать его в сетке не надо ,лучше подтянуть в горизонтальной плоскости ,и уже на берегу совершать дальнейшие манипуляции ,трофей уже ваш. Очень рекомендую брать карпа подсаком с первого раза.

В местах и на тех прудах где мало карася можно попробовать ловить на макароны .Готовятся они так: в посуду где будут вариться макароны ,наливаем воды ,красим воду пищевым красителем ,не очень насыщено ,красным или желтым цветом .Потом ,в кипящую воду высыпаем столовую ложку макарон фирмы "Макфа" и варим минут 8-10.Откидываем на дуршлаг или сито ,даем стечь воде и остыть макаронам .В баночку ,где будет храниться насадка капаем 5-7 капель Дипа ,типа "Слива"или" Скопекса",высыпаем туда остывшие макароны ,накрываем крышкой и встряхиваем, даем постоять минут 5.Потом в эти макароны добавляем панировочные сухари и опять встряхиваем ,макароны должны разделится и не слипаться в комок ,много сухарей сыпать не надо ,они впитывают влагу с макарон и те становятся твердыми .Лучше добавлять постепенно ,как только увидели что макароны разделились -все хватит ,снимаем крышку и даем постоять для заветривания -минут 5-7.Потом вооружаемся маникюрными ножницами и режем макароны на 2-3 части по 5мм длиной .Закрываем банку крышкой и опять встряхиваем -все ,наживка готова .Так же можно варить и длинные макароны ,но я предпочитаю эти .Наживляем на крючок так: первую макаронину ,в отверстие -на крючок ,а вторую на жало ,через одну стенку ,не выпуская жало наружу ,оно должно находиться в макаронине ,внутри .Количество можно и увеличить ,но последняя наживляется именно так. Не чешуи вам ,ни хвоста!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Curpis46
Curpis46
Moderator
Moderator

Сообщения : 90
Очки : 4663
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 62
Откуда : Луганск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сазан и карп . Empty Re: Сазан и карп .

Сообщение автор Curpis46 Вс Апр 15, 2012 7:06 am

Рыбалка в Стукалово.

Как то решили поехать порыбачить в село Стукалова Балка,ставок там был старый и местами глубокий-до 8метров.Тянется он с запада на восток и сверху напоминает хлебный рогалик ,с легко изогнутыми краями.По берегам сильно заросший камышом, где очень густо ,а где нет.Дамба находится с восточной стороны и по ней можно проехать и на машине и на тракторе,по этой же дамбе гоняют и колхозное стадо коров,голов в семьдесят.Берега илистые и сплошь усеяны коровьими следами по 20 сантиметров глубиной,да плюс к этому еще усеяны и коровьими лепешками,свежими и уже подсохшими,от берега вдобавок разило коровьей мочой,так что в солнечный и безветренный денек, находится там было не очень то и приятно.Для рыбалки выбрали южную сторону,где глубина была поменьше,возле камыша было метра полтора,но это на расстоянии метров 8 от берега .Отец,стал качать лодку,привезенную в люльке моего" ИЖ-Ю3",а мы с моим другом Алексеем разошлись по берегу на расстояние метров 10 друг от друга.Прикормив место для ловли, стал разматывать свою удочку,северодонецкий стеклопластик 5 метровой длины,пропускные кольца на него я сделал сам,нававив их из нержавеющей проволоки диаметром 1мм.Это придало удилищу лишний вес,но дало мне выигрыш в мобильности снасти,на него я поставил недавно купленный "Дельфин"-безинерционную катушку,о которой давно мечтал.Леску намотал диаметром 0,25мм,клинскую,проверенную,поводок поставил 0,20мм,все как говорится новое и необрыбленное.Из насадки у нас были черви и пшенная каша с мелкой макухой для запаха,каша была тщательно вымешана и напоминала хорошо размятый хлебный мякиш,для насадки на крючок подходила великолепно и держалась хорошо .Расчитывали мы на карася,в изобилии водившегося здесь,ну и немного на окуня,тоже процветавшему из-за обилия верховки.На воде шли круги от мелочи кормившейся нашей прикормкой разбросанной в месте ловли.Отец заплыл от нас немного левее и привязавшись к камышу застыл в ожидании клева, он охотился за сазаном.Честно говоря рыба с этого ставка мне не нравилась,от нее несло мулом и даже пожаренная, она имела привкус того же мула.Но главное процесс,да и удочку надо обрыбить,испытав в полевых условиях.Было тихое июньское утро,над водой летали вездесущие стрижи и ласточки,подбирая насекомых,в лесополосе заливались вовсю соловьи,а в бездонной вышине выводил свои трели невидимый жаворонок.По зарослям камыша прыгали камышовки,выискивая свой паек из насекомых,метрах в 20 от нас,в камышах возились и крякали дикие утки,короче полная сельская идиллия.Вот и первый заброс на червя,поплавок тихо лег на воду,пустив круги,застыл в наклонном положении-надо чуть уменьшить глубину,на пару сантиметров. Выставляю точную глубину и повторяю заброс, с легким вслеском поплавок ложится на воду и становится вертикально-то что надо,теперь дело за рыбой. Потихоньку переговариваемся с Алексеем,вспоминая,как приезжали сюда еще пацанами,на велосипедах,тогда вокруг были бахчи и "кавунов" мы поели от пуза,ходили к сторожам ,просили угостить.Тогда мы приезжали с палками вместо удочек и с дамбы бойко дергали сазанчиков,по 100-150 граммов весом.С тех пор прошло уже лет 7,многое изменилось,камыша стало больше,воды чуть меньше,одно не изменилось,это запах по берегам ,запах коровьего навоза и мочи.Поплавок пустив круги, резво побежал в сторону,подсечка, и на крючке оказывается первый окунек,растопырив спинной плавник,как будто говоря: не бери меня -уколю,затрепыхался на весу. Снимаю его с крючка и насадив нового червя делаю заброс.Не проходит и минуты,как поплавок опять ныряет и движется в сторону,легкая подсечка и новый окунь в руке.У Алексея тоже дело пошло,видно подошла стайка окуней , на мелочь,которую приманила наша прикормка.Шел окунь от 100 грамм,не ахти конечно,но это веселей, чем бесклевье.Натаскав десяток окуньков ,решаю попробовать на кашу,может и карась уже подошел.Насадив шарик насадки на крючок ,делаю заброс и поплавок застывает на воде,выставив из воды только антенну,длиной сантиметра три.Бросаю взгляд на отца,как там у него дела,вижу что тоже махает удилищем,значит дело идет. Минут пять проходит в ожидании,друг за это время поймал троих окуней,а у меня пока тишина,решаю замесить немного простого хлеба,для наживки,лезу в "тормозок" и достаю кусок хлеба,выбрав мякиш,ложу корку рядом с собой- пригодится.Смачиваю хлеб и начинаю месить его в руке,доводя его до нужной кондиции-однородности и нужной мне вязкости.Через пять минут насадка готова.Бросаю взгляд на поплавок и замечаю лишь круги на воде,прозевал поклевку растяпа,тут из воды показалась антенка ,поздно. Ладно думаю,это хорошо,значит есть тут и карась.Делаю новый шарик из каши и забрасываю свою снасть,опять томительно пошли минуты ожидания.Солнышко уже начинает пригревать,скоро будет жарко,время уходит. Наконец вижу легкое шевеление поплавка,все внимание переносится туда,на красный стерженек,торчаший из воды.Вот антенна пошла вверх на сантиметр,начало подьема,рука делает подсечку и приятная тяжесть немного изгибает удилище-есть!Несколько оборотов ручкой катушки и в руках у меня бьется первый карась,грамм на 150.Рассматриваю его поближе,на жаберных крышках пупырышки,значит еще некоторые особи нерестятся,хотя как оказывается карась почти все лето ходит с икрой и нерестится порционно.Отправляю его в садок и делаю новый заброс,ловись рыбка! Минут через пять,новая поклевка, опять на подьем поплавка,подсекаю и новый карасик не хочет покидать привычное для себя место обитания,но силы не равны и в конце концов он оказывается в том же садке,где и остальная рыба.Алексей решил ловить окуней и у него это неплохо получается,десятка два уже есть.Карась же клевал с периодичностью в 5-10минут и темпы клева не хотел наращивать никак.Да и по весу был почти одинаковый весь.Укрепив удилище в рогульке я наломал хлеба от оставшейся горбушки и кинул несколько кусочков в камыши,решив проверить свои наблюдения,уж очень подозрительно шатались камыши в безветрие.Время двигалось уже к полудню и скоро должны были пригнать на водопой стадо коров.Корки сиротливо плавали в гуще камышей,не подавая признаков присутствия рыбы.Тем временем карась тоже наверно решил снизить темп поклевок и, вытащив еще одного граммов на 200,я решил наблюдать за корками,но удочку с новой наживкой закинул,пусть стоит. Вдалеке показалось облако пыли,коров гнали на водопой,но до них было еще далеко.Бросаю взгля на удочку и замечаю дрнувшийся кончик удилища,опять прозевал поклевку!Пока я вытаскивал снасть из воды,в камышах послыщался чмокающий звук и я быстро повернув голову,успел заметить волнистый луч на воде и шевелящийся камыш,так это уже интересно! А какого же веса там рыба? Решение приходит само собой.Снимаю с удочки поплавок и грузило цепляю на крючок корку и делаю жалкие попытки забросить легкую корку в камыши,это не так то просто,корка бьется о стебли и никак не хочет падать на том расстоянии,которое нужно,то леска зацепится за листья камыш,то ударившись об стебли камыша, падает близко от берега, несколько камышин вообще лежат параллельно воде мешая забросу .Короче не ловля ,а мучения! Алексей с удивлением смотрит на мои ухищрения,обьясняю ему что сазан стоит в самых камышах и я хочу его оттуда извлечь.Решаю придать корке немного веса и насадив на крючок, смачиваю ее в воде,это немног помогает,но теперь корка может слететь в любой момент,хлеб то размяк,в о бщем после многих мучений мне удалось закинуть удочку туда,куда надо. Не выпуская удилище из рук,стал внимательно следить за плавающей корочкой,вот камыши вдалеке заволновались,рыба шла к берегу,минуя стебли с присущей ей ловкостью,все ближе к моей корке.Потом последовала пауза,вроде как все успокоилось,даже камыш не колыхался и тут на месте корки возник водоворот и она исчезла вместе со звуком чмоканья. Рука сама сделала подсечку!Лишь на какой то миг я почувствовал мощное сопротивление рыбы и ко мне вернулся обрывок лески без крючка и рыбы.Да, с моей 0,3мм здесь делать нечего!Напрасный труд, сазан порвал ее ,как гнилую нитку! Что же делать,надо поймать хоть одного! Лихорадочно достаю коробку с лесками и крючками,вот то что надо: выбираю леску 0,8мм и шелковый шнур зеленого цвета на поводок,крючок № 8. На изготовление снасти ушло минут пятнадцать,к ножке катушки привязываю леску 0,8мм,пропущенную через кольца а на второй конец шелковый поводок с крючком,метров на 8 забросить хватит,если что приманим корками,думал я.Глянул я на эту снасть и ужаснулся, леска напоминала дверную пружину в растянутом виде ,с маятником -крючком на конце. Эх сейчас бы нынешнюю плетенку,насколько бы все было проще!Заброшенная корка легла на воду ближе ,чем я расчитывал,все леска виновата,сьела расстояние своими витками.За это время пока я возился с удочкой ,стадо подошло на водопой и коровы начали топтать на берегу все что можно,да и в камышах рядом тоже,заходя в воду по брюхо.Тут еще одна корова решила почесать свои рога о мой мотоцикл,пришлось срочно вмешаться,отгоняя ее. Удочку я держал в руках ,вытащив из воды и крючок,того и гляди еще и на удочку наступит своими копытами.Хаос длился минут 15, потом стадо стало сдвигаться вправо,к дамбе,оставив нам запах мочи и свои мины на берегу,пришлось повысить бдительность,что бы не вступить в навоз. С сожалением я смотрел на воду,думая о конце клева,но Алексей стал потягивать из воды карасей,качая головой,клев пошел приличный и это вдохновило меня на новые подвиги с коркой хлеба.Забросив в камыши и держа удочку в руке,я присели стал ждать,вот опять камыш зашатался,возле корки возник бурунчик ,вот корки уже нет,я даже не понял как она исчезла,только вода немного заволновалсь и все. Делаю подсечку-пусто,видно крючок выскочил из хлеба,когда рыба толкнула его своим носом. Азарт делает мои движения резкими и немного нервными.Режу корку ножом примерно 15 на 15мм с мякишем для веса и забрасываю ее в воду,гибкий поводок из шелкового шнура,как назло ложится на лежащую поперек камышинку и висит в воздухе,на расстоянии примерно 3 сантиметра от воды,делаю осторожные движения удилищем ,что бы подать немного лески вперед и опустить корку на воду. Но не тут то было ,жесткость лески и отсутствие груза делает эту задачу невыполнимой,только перезаброс поможет.Но тут я становлюсь свидетелем такой сцены,запечатлевшейся в моем мозгу наверно на всю жизнь!Какие кадры пропали,эх,камеру бы или хотя бы мобильник с фотиком. Из воды показывается сазанья морда и пытается дотянуться до корочки,висящей над водой,я застыл на месте не двигаясь и чуть дыша. Это надо было видеть! Вот сазан высунулся из воды сильнее и толкнулся корки губами, та на шелковом поводке,закачалась как маятник и поднялась немного выше.Постояв секунды три на хвосте,сазан ушел под воду,корка тем временем застыла опять неподвижно над водой.Я решил не вытаскивать снасть и понаблюдать за дальнейшими событиями-оно этого стоило!Сазан опять решил повторить свою попытку и достать злополучную и упрямую корочку,вот из воды показалась рыбья голова и опять рыба коснулась корки губами,та послушно закачалась опять,немного поднявшись над водой, получалось так что сазан сам ее толкал вверх,не понимая этого.Расстояние уже было сантиметров 5 от воды,это начинало забавлять меня,до каких же пор сазан будет подниматься из воды?Постояв немного вертикально,он опять ушел под воду,видимо что то " обдумывая".Я же сидел посмеиваясь и желая ему успеха,вот опять показались рыбьи губы,но корка теперь висела высоко и сазану нужно было выныривать вместе с глазами,что он и сделал,высунувшись из воды, боком ко мне,я увидел его глаз с расширенным зрачком и желтоватым ободком вокруг.Вот губы дотянулись до корочки ,но опять не схватили ее ,а просто толкнули,та как заведенная послушно закачалась маятником.Опешивший сазан,постоял еще немного и нырнул в глубину,больше не показываясь,но он был там,я это чувствовал.
Осторожно вытащив снасть из воды,решил перезабросить и облегчить сазану задачу с лакомством,заброс получился и корка легла на воду чуть ближе к берегу,перед злополучной камышиной,но сазан не спешил и не выказывал себя никак,вот корка начала размокать,от нее наверно стали отделятся мягкие крошки о оседать на дно.Вот тут он себя и проявил,решив действовать наверняка,раздался всплеск и корка исчезла в водовороте, схватив ее он бросился наутек, напоминавший хаотичное броуновсое движение молекул,только камыши зашатались.Рука дернулась сама подсекая рыбу.Тут и начался поединок: почувстовав себя на крючке сазан решил показать всю свою мощь, в камышах словно бомба взорвалась! Алексей услышав мою возню подбежал посмотреть,что это я вытворяю,тем временем сазан бесновался в камышах,на воду летели срезанные леской листья камыша и устилали поверхность ,я старался не пускать сазана вглубь камыша ,где он мог запутать снасть окончательно,я видел как леска зацепилась за камышину ,делая вываживание почти невозможным.Понадеявшись на крепость снасти я начал тянуть на себя и это помогло,камышина оказалась гнилой и под напором двух сил не выдержала и обломилась,тут я уже попер, как говорится напролом, через камыши таща сазана как собаку на поводке,лишь бы не сошел с крючка. Вот уже и мель с о следами коровьих ног, но я продолжал пятиться назад,пока не выташил сазана на берег.Алексей замотал головой, вытаращив глаза,такого способа он не применял,что бы вот так, напролом и внаглую тянуть сазана,но у меня не было выбора,тут все решали секунды,развернуть сазана и не дать ему завести леску за камыши и сразу на берег,иначе пришлось бы лезть в воду и извлекать сазана из воды,чего мне не хотелось.Руки у меня дрожали от азарта и адреналина в крови-почти экстрим,мне тоже не доводилось так раньше ловить сазана. Но читать об этом способе приходилось.Пока мы разглядывали этого бронзового красавца, на вид килограмма на 4, выплыл отец, и подошел к нам.Выслушав мой рассказ, немного посмеялись и стали собираться домой,поймали мы неплохо,Алексей в общей сложности килограмма 3 ,отец с лодки надергал карасей и сазанчика на кило, всего примерно килограмма 3,5 и моя рыба ,килограмм 10 мы наловили точно,плюс я увидел такое, что никак и ничем не измерить,а может и можно сказав несколько слов-это рыбалка,а на рыбалке всяко бывает! Стадо коров приманило рыбу к берегу,обеспечив нас неплохим уловом.Оказывается ,сазан не так уж и пуглив,как описывается в некоторых книгах о рыбалке.

Потом, уже дома, в спокойной обстановке я начал думать и анализировать эту рыбалку и более ранние, проведенные на этом водоеме, не скажу,что ездил сюда часто рыбачить,но этот пруд находился на пути ко второму хитрому водоему от совхоза 8 Марта,а там я бывал частенько,из-за отличных карасей . С сазаном мне просто повезло,я не дал ему опомнится и выволок его из камышей,считаю, что более крупного я бы не взял,слишком густой был камыш. Надо стараться ловить на корку в местах где до камыша хотя бы 1,5 метра или в прогалинах между ним,достаточными для быстрого вываживания этой сильной рыбы. Так же можно попробовать этот способ среди окон водорослей или кувшинок.Сейчас появилась плетеная леска отличного качества,она вообше идеальна для такой ловли,так как не дает никаких витков и всегда прямая,не то что капроновая монолеска большого диаметра. Забрасывать легкую корку с такой нитью намного легче чем с леской0,8мм.Крепость ее поразительна и при малом диаметре в 0,10мм выдерживает ведро воды,емкостью 10 литров,такая леска будет резать камыш как нож- масло,повышая шансы на успех.Удилище тоже надо пожестче, с тестом не менее 2,5Lb ,оно будет меньше гнуться при больших нагрузках ,уменьшая шансы крупного сазана затянуть снасть в камыши.Выводы я конечно сделал чисто для себя и проверил их на другом пруду,находящемуся в селе Плотина ,Станично -Луганского района,они почти полностью подтвердились.Сейчас решил поделиться ими с рыболовами ,может кто- то усовершенствует такую экстремальную ловлю и напишет об этом. А на реке Айдар,в Луганской области мне приходилось ловить крупного голавля на плывущую по течению корочку,ловля происходила с маскировкой,из-за кустов,тоже интересно и захватывающе,но это уже другие условия и другая ловля.

Не раз я просто останавливался на берегу и разговаривал с рыбаками, сидевшими у воды и ждущими клева. Хорошими уловами никто никогда не хвалился,а почти все жаловались на неважный клев,на этом пруду,находящемуся в селе Стукалова балка.Потом ,в 1985 году ,там случился замор рыбы и я вообще прекратил там рыбачить,хоть и проезжал рядом. Местные рыбаки мешками ловили рыбу ,просто пробив полынью,а экземпляры сазана были больше 12 кг,не говоря уже о мелочи.Сейчас это озеро взял в аренду какой то предприниматель и по словам местных ,запустил туда карпа и сазана .В ближайшем времени обещал сделать там платную рыбалку,но дело почему то застопорилось и выдав разрешение на ловлю лишь местным жителям,ввел запрет на ловлю.


31 марта 2011 г.
20:36

Перепечатка и публикация на других сайтах разрешается только с согласия автора. Ссылка на сайт обязательна.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Curpis46
Curpis46
Moderator
Moderator

Сообщения : 90
Очки : 4663
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 62
Откуда : Луганск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сазан и карп . Empty Re: Сазан и карп .

Сообщение автор Curpis46 Пн Апр 16, 2012 9:08 am

Поединок с сазаном.

Каждая рыбалка-это как писать сочинение с чистого листа, нет ни одной похожей на предыдущую. Вот и на этой рыбалке ждал чего- то необычного и запоминающегося, то ли поклевки ,то ли острых переживаний от борьбы с этим достойным соперником. Придя на берег хранилища еще затемно начал кидать прикормку, сваренную еще с вечера, легкий запах комбикорма с макухой донесся до моих ноздрей. Кинув три горсти и вымыв руки, стал разматывать свою любимую снасть-удочку. Это удилище фирмы „Микадо»,подарила мне жена на день рождения ,присовокупив к нему безинерционку «Тевен-100» и слова : твое дело- поймать, а мое –приготовить! Восток только начал сереть, обозначая место восходящего солнца, невдалеке на чьей-то даче заливался соловей, выводя свою неповторимую мелодию. На островках водорослей квакали вездесущие лягушки, заявляя права на свою территорию, вдруг ухо ловит всплеск на воде, это сазан! За ним то я и пришел поохотиться! Размотав снасть, наживляю крючок парой кукурузин из баночки и делаю заброс в прикормленную зону. Укрепляю удилище в камнях и с удовольствием закуриваю, минут 15-20 у меня есть.На противоположном берегу еще видно мелькание искорок света от фонариков- это рыбаки, приехавшие,а может и ночевавшие на берегу. Поплавка еще не видно, но я начеку, сазан может взять в любой миг, от него тоже можно ждать сюрпризов, как впрочем и от карася! Утро должно быть хорошим, на небе ни облачка и зорька понемногу вступает в свои права, окрашивая небосклон в нежный розовый цвет. Начинает играть уклейка , идя полосой вдоль берега, с ней заодно начинает выпрыгивать карась, делая в воздухе переворот и шлепаясь обратно в воду.»Разведчики»-называю я их, прыгают тут, подсматривают!Ну погодите и до вас черед дойдет! Поплавок обозначился на воде темным пятнышком, теперь гляжу только на него, давай родной, подавай признаки жизни. Словно услышав мои мысли, поплавок пустил по воде легкие круги. Мгновенно удочка у меня в руках, а в голове мысль –не спеши, это ведь хитрец еще тот! На полминуты плавок застывает опять, потом немного приседает в воде, как балерина и косо наклонившись идет в сторону. Рука автоматически делает подсечку и в утренней тиши раздается потрескивающий голос фрикциона, соперник показывает свое нежелание расставаться со свободой. Поднимаю удилище вертикально, стараясь ослабить рывки сазана за счет гибкости снасти, теперь опасаюсь только за крепость поводка, вчера, с вечера привязал новый -0,18 мм, выдержит ли? Сазан прет на середину ставка, стараясь вытянуть леску и удилище в одну линию и оборвать крючок, но и я не дремаю, четко контролируя работу фрикциона. Тот продолжает сбрасывать метры, давая понять что экземпляр хороший, ну что ж, до травы далеко, коряг поблизости нет, можно и побороться! Вот наконец остановка, тут же начинаю подмотку, теперь давая понять сазану ,что и я чего то стою, но фрикцион опять начал свою трескучую песню, давай родной давай. Снова пауза, начинаю мотать, вроде пошел! Это хороший знак, подматываю дальше, сазан пошел по дуге к берегу вправо, рука с удилищем наклоняется влево, стараясь развернуть рыбу в противоположную сторону, некоторое время борьба проходит вблизи от камней, но я знаю, в камни он не пойдет. Левая рука продолжает подмотку и сазан теперь пошел по дуге влево, изредка проверяя крепость снасти мощными нажимами, из левого положения удилище переходит в правое, почти параллельно воде и я стараюсь теперь опять развернуть сазана, в то же время утомляя его. На воде, метрах в семи от берега вскипает мощный бурун, это сазан, махнув хвостом, старается опять уйти в глубину, на первый взгляд определяю, килограмма два, два с половиной. Левая рука продолжает потихоньку подматывать леску, уменьшая рыбе зону действий и вот из воды показывается сазанья голова, даю глотнуть ему воздуха, левая рука поднимает подсачек и опускает его в воду, потихоньку навожу сазана на подсак, положив его на бок. Сазан покорно идет к берегу, но, увидев подсачек, делает попытку уйти в сторону, удилище опять гнется, однако силы у него уже не те и трепыхнувшись на крючке несколько раз, ложится набок. Вот он уже наполовину в подсаке и левая рука поднимает его вверх, но поднять не может, слишком большой рычаг, ручка у меня на подсаке из бамбука, метра два с половиной длиной, да еще сазан в сетке! Тяну подсак на себя просто заворачивая сазана в сетку и вот он долгожданный миг, рыба на берегу! Теперь вижу , что с весом ошибся, в сазане явно больше трех кило! На берегу такой трофей оставлять нельзя, а в мое ведерко он не поместится, да и шуметь будет долго. Смотрю по сторонам, метрах в 20 от меня сидит Николай Иванович и как назло никого из знакомых дачников рядом, принимаю решение отнести сазана к себе на дачу, благо до нее рукой подать , метров 60.Отложив удилище в сторону беру сазана под жабры и иду с ним на дачу. Николай Иванович увидев мой трофей качает головой, молодец. Прошу его присмотреть за снастями, мало ли чего, а сам быстро иду домой, придя ,не сдерживаюсь и достаю безмен, весы покорно показывают 3,5 кг, вот так сазан!, У нас на пруду, сазана больше 2 кг, я раньше не ловил, значит подрос и неплохо. Завернув трофей в целлофановый пакет, быстро иду на берег, продолжать ловлю, ну, караси, теперь держитесь!

5 июня 2009год. Дачный кооператив «Авиатор».
Перепечатка и публикация на других сайтах разрешается только с согласия автора. Ссылка на сайт обязательна
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Curpis46
Curpis46
Moderator
Moderator

Сообщения : 90
Очки : 4663
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-03-24
Возраст : 62
Откуда : Луганск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения